Naim Statement был продемонстрирован на выставке в Малайзии с акустикой Dynaudio Evidence Master. 13.07.2015

Технология

Каждый элемент Statement вносит свой вклад в характеристики устройства. От алюминиевого корпуса с шипами из нержавеющей стали до специально разработанных транзисторов – в стремлении достичь абсолютного звучания мы не упустили ни единой мелочи.

Предусилитель NAC S1 и моноблочные усилители NAP S1 построены по одинаковой базовой схеме. Блок питания – наибольший источник помех – расположен в основании устройства, над ним – чувствительные электронные схемы. Каждая секция разделена демпфирующей акриловой прокладкой. Общий эффект - великолепное звучание с минимумом электромагнитных, механических, акустических и термических помех и взаимодействий.

Вертикальное мышление

Вертикальная форма Statement отнюдь неслучайна. С конструкционной точки зрения она обеспечивает наиболее эффективное охлаждение и наилучшую развязку между огромным блоком питания в нижней секции и чувствительными схемами в верхней секции. Массивный трансформатор моноблочного усилителя мощности NAP S1 (на 4 кВА) способен выдать на колонки 746 Ватт – одну лошадиную силу! Фирменные дискретные регуляторы Naim преобразуют эту огромную мощь в гладкое и стабильное питание, жизненно важное для музыкального звучания.

Специально разработанные компоненты

Схемотехника Statement – полностью новая, созданная “с нуля”. Ключевые компоненты отбирались после слушательских тестов и вручную согласовывались. Самые критичные для звучания транзисторы были специально разработаны в сотрудничестве с производителем полупроводников, выпускающим компоненты для аэрокосмической индустрии – только так можно было соблюсти минимальные допуски, требуемые Statement.

Критические электронные компоненты предусилителя NAC S1 вертикально подвешены на медном субшасси с частотой резонанса всего лишь 12 Гц. Такое решение обеспечивает механическую изоляцию наиболее чувствительных схем даже на самых низких частотах и вносит существенный вклад в сохранение качества звучания.