Transrotor Max: собери свой звук 04.04.2017

Журнал Stereo.ru протестировал новую модель виниловых проигрывателей Transrotor.

Эта вертушка интересна гибкостью своей конструкции, когда на основе одного шасси можно собрать по сути разные проигрыватели. Проигрыватель хоть и младший, но это Transrotor, поэтому следует ждать узнаваемых технических решений и вполне хайэндной стоимости. Впрочем, по меркам Transrotor и другого винилового High End, цена действительно невысокая.

Transrotor MAX позволяет установить два тонарма и под каждый выбрать базу. Это можно сделать сразу, либо купить «стандартный пакет», а дальше докупать детали. Компания предлагает на выбор тонармы длиной 9 и 12 дюймов с посадочными площадками типа Linn (а это еще Jelco, Pro-Ject и т.д.) или SME. В этом ценовом диапазоне существует очень мало моделей, позволяющих установку двух 12-дюймовых тонармов. И это огромный плюс для тех, кто не хочет обходиться одним тонармом и головой.

Диск выточен из цельного куска алюминия. Внизу он, как и основание, имеет волнистую кольцевую форму. Рассчитан диск на работу со штатным акриловым матом — поверхность покрыта тонкими кольцевыми бороздками, призванными улучшить сцепление и уменьшить площадь контакта мата и диска. Однако из-за того, что штатный мат утапливается в диск, а диск по внешнему радиусу имеет бороздку, выступающую над основной поверхностью, использовать сторонние маты крайне сложно или вообще невозможно.

У Transrotor получился отличный проигрыватель, даже если бы он позиционировался несколько выше и дороже, чем в действительности. Возможность различных конфигураций вплоть до двух 12-дюймовых тонармов и некоторый выбор баз — отличное решение. Сама конструкция баз тоже мне показалась удачной. Как и то, как реализован привод с его возможными вариациями и дополнениями.

Рекомендованная розничная стоимость Transrotor MAX в стандартной комплектации с тонармом TR 800-S и головкой Goldring ELAN 285 900 рублей

Читать обзор в журнале Stereo.ru