У нас в Qb 17.07.2017

Красивой музыке просто необходим совершенный и столь же изящный источник звука. Внешний вид Naim Audio Mu-So Qb можно описать одним словом, что и сделано в названии устройства — оно выглядит как небольшой куб. Благодаря прозрачному акриловому постаменту складывается впечатление, что аудиосистема парит в воздухе, а при включённом питании белая подсветка лишь усиливает этот эффект. На верхней плоскости куба расположена круглая сенсорная панель для управления устройством. Регулировка громкости осуществляется с помощью кольца-рамки вокруг неё.

 

С трёх сторон устройство закрыто обтянутой тканью решёткой, причём плоскости имеют своеобразный волновой рельеф. Решётка снимается, и под ней на фронтальной плоскости куба можно увидеть вуфер, два среднечастотных динамика и пару твитеров, а по бокам — два пассивных излучателя. На четвёртой стороне куба, сзади, расположена алюминиевая решётка радиатора, рифлёная поверхность которой позволяет устройству эффективнее охлаждаться. Прямые углы и кажущаяся строгость геометрии сочетаются с волнообразными изгибами плоскостей и диском сенсорной панели управления, благодаря собственной подсветке словно парящим в углублении на верхней поверхности куба.

Для того чтобы настроить аудиосистему, нужно установить на смартфон приложение Naim, которое предоставляется бесплатно и работает в системах iOS и Android. При этом, Mu-So Qb — колонка универсальная. При помощи проводного подключения она может работать практически с любой соответствующей техникой в доме, будь то персональный компьютер, телевизор, игровая приставка, портативный плеер и так далее. Всю эту технику можно подключить либо через оптический цифровой вход Toslink S/PDIF, либо через аналоговый вход (3,5 мм). И, конечно, какая современная беспроводная колонка обойдётся без поддержки стриминговых сервисов. Mu-So Qb работает со Spotify, но главное, с TIDAL — сервисом потокового аудио без потери качества.

 

Конечно, главное в аудиосистеме — звук, который она способна выдать. Как было сказано, Mu-So Qb практически всеядное устройство и воспринимает большое количество музыкальных форматов. Звуковую палитру устройства можно назвать нейтральной — все частоты выписаны почти в равном соотношении, чуть больше веса имеют средние. Колонка, кстати, очень громкая, и в рамках тестирования она прослушивалась максимум на половине мощности: 300 Вт для такой малышки — очень серьёзное значение.

Итоги

В самом деле, Mu-So Qb вобрал в себя наработки компании по созданию качественного звучания и при этом соответствует всем современным требованиям к способам передачи аудиосигнала. В звучании аудиосистемы меломанам может не хватить низких частот, но причина нехватки вполне уважительна — очень компактный размер устройства. Но всё прочее в этом небольшом «музыкальном кубе» — сплошные плюсы. Громкое имя в очередной раз себя оправдало.

Плюсы:

  • необычный дизайн;
  • большое количество источников звука;
  • удобное приложение;
  • высокая громкость;
  • возможность создания мультизонной аудиосистемы.

С полной версией обзора можно ознакомиться по следующей ссылке.