Отличное начало 09.08.2017

Diamond A1 — одна из последних аудиосистем Wharfedale, в которой бренд попытался совместить удобство беспроводного стриминга и полноценное Hi-Fi-звучание. При этом ценник вышел довольно демократичным — около 60 тыс. руб. за комплект. Аудиосистема состоит из трех элементов: самих колонок, модуля, отвечающего за передачу данных и коммутацию, и, конечно же, источника сигнала — им может быть как ваш смартфон, так и CD-проигрыватель или стример (или и то, и другое). Модуль, опрятная черная коробочка, выполняет роль хаба Diamond A1. Колонки соединяются с ним без проводов — и другого способа подключения у них попросту нет. Зато к самому хабу можно подключить что угодно и каким угодно способом — от Bluetooth-устройств, до сторонних «проводных» усилителей звука, CD-плееров и виниловых проигрывателей.

 

Дизайн колонок нельзя назвать вычурным или завораживающим — классический «мониторный» форм-фактор с двумя динамиками (130-миллиметровый вуфер и 25-миллиметровый твитер). Их самое место — на рабочем столе, хотя по факту разместить колонки можно где угодно. Они не связаны проводами ни с хабом, ни друг с другом, так что в теории вы можете расположить динамики хоть в разных концах комнаты. С мониторами Diamond A1 роднит и щепетильность к качеству сигнала. Стримить песни из Apple Music можно, но в этом случае получите звук из категории «сойдет».

С другой стороны, именно по этой причине у Diamond A1 есть дополнительный потенциал. Ситуация, например, разительно меняется, если подключить к ней CD-проигрыватель — разницу в этом случае не услышит только глухой. Появляется прекрасная панорама, перегруженные гитары насыщаются тем самым «мясом», а чистые — «стеклом», вокал получает плюс десять очков к детальности, а сцена — к глубине. На место гулкости в партиях баса приходят чистота и упругость, а искажения практически исчезают. Возвращаться к AAC вам больше не захочется. Ну а уж если под рукой есть качественный источник сигнала… Скажем так, звучит в этом случае система гораздо больше, чем на 60 тысяч, которые за нее просят!

 

Diamond A1 кажется интересным вариантом для всех, кто просто хочет слушать музыку дома через удобную и хорошо звучащую аудиосистему и при этом не потратить на нее несколько средних московских зарплат. В итоге за не самые большие деньги у себя дома можно собрать неплохую аудиосистему, которая при этом практически не требует от вас ежедневных телодвижений.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.