Как в кино 17.08.2017

Произведет ли «Дюнкерк» Кристофера Нолана такой же незабываемый эффект, если смотреть его не в IMAX, где кажется, что бомбы рвутся у тебя под носом, а дома? Если звук будет доноситься из динамиков домашнего ТВ — почти наверняка нет. К счастью, акустические системы 5.1 могут если не повторить, то максимально близко передать ощущения от просмотра фильмов в кинотеатре с хорошим звуком. И в случае с Tannoy Mercury 7, купить их можно за не самые большие деньги.

В основу домашнего кинотеатра, который мы слушали, легли (а точнее, встали, учитывая напольный форм-фактор) Mercury 7.4, стоимость которых составляет 49 600 руб. за пару. За систему из трех дополнительных динамиков и сабвуфера придется отдать 113 800 руб. — относительно небольшие деньги по меркам рынка. И эту сумму Mercury отрабатывают убедительно. Бас Mercury 7 внушает уважение и опасение за выбитые стекла одновременно. Его чувствуешь не только ушами, но и всем телом, и это именно то, чего ждешь от системы для домашнего кинотеатра. Высокие частоты при этом звучат очень чисто и, к примеру, звон стекла остается звоном стекла, а не хрустом пластиковых бутылок, как в некоторых недорогих колонках.

С эффектом присутствия тоже все в порядке: если грамотно обустроить помещение, правильно разместить в нем динамики, первое время вы будете постоянно оборачиваться на звуки. При прослушивании музыки в уши бросается разве что недостаток средних частот; учитывая стоимость колонок, к ним глупо предъявлять аудиофильские требования. В своем ценовом сегменте Tannoy 7.4 отыгрывают очень достойно — здешней детализации позавидуют некоторые более дорогие модели. Слушать музыку на Tannoy 7.4 можно с большим удовольствием, и, учитывая приятный классический дизайн в духе «старой школы», они запросто могут занять видное место, например, в зале.

Итог: Tannoy Mercury 7 — это хороший выбор для тех, кто собирается не только слушать музыку, но и хочет получить качественную 5.1 систему за не самые большие деньги. Ради фильмов, подобных все тому же «Дюнкерку», может, и нужно будет бежать в IMAX, но большую часть того, что выходит в прокат, можно будет с тем же удовольствием смотреть и дома.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.