Удачная связка 21.08.2017

Поначалу идея кажется странной: связка из высококлассного усилителя и самого доступного потокового плеера Chromeсast, который вдобавок можно приобрести отдельно и подключить к чему угодно. Для работы с этим гаджетом у Cast Amp предусмотрены разъём питания USB и оптический вход, оптимизированный для данной цели. Совместимых программных плееров более чем достаточно: Google Play Music, Soundcloud, Deezer и многие другие.

Подключаем к Lumin M1 жёсткий диск и тут же видим его в списке доступных серверов для Cast Amp. Воспроизводим La scala di seta (CD-рип 44/16 со сборника Italian Opera Overtures) через колонки ProAc Six и обнаруживаем на удивление бодрый характер звучания. Небольшой недостаток чистоты не отвлекает, поскольку исполнение сбалансировано, ритмичность отменная. Жизнерадостная увертюра повышает настроение и создаёт атмосферу предвкушения встречи с самой оперой. Но тестирование идёт своим чередом, и мы переключаемся на сервер QNAP. С него тот же трек обретает дополнительную свободу, добавляя воздуха вокруг инструментов.

Densen Cast Amp.jpgDensen Cast Amp 2.jpg

Переходим на полочники — ProAc D2. С ними шероховатости источника становятся совсем незаметны, что позволяет, наконец, полностью погрузиться в музыку. Энергичность Cast Amp заслуживает особой похвалы. На задней панели усилителя есть переключатель чувствительности. В нормальном режиме максимальное положение регулятора в приложении примерно соответствует предельно комфортной акустической громкости. Но если перевести тумблер в режим Party, то уже на половине становится весело! Достаточно аккуратно Densen обходится и с более деликатными жанрами — бас плотный, не слишком хорошо прорисованный, но, по крайней мере, не избыточный.

Общее впечатление: Смелое решение, предложенное Densen, подойдёт тем, чей список аудиоаппаратуры начинается и заканчивается смартфоном. Добавьте к нему недорогие отзывчивые напольники, и система готова. Позже можно будет обзавестись и NAS, поскольку эта маленькая коробочка Chromeсast с оптическим выходом в сочетании с Densen достойна хороших записей в любых жанрах.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке

Densen Cast Amp 2.jpg