Чувствуется порода! 22.09.2017

Отмечу, что Reva — необычная линейка: за основу взята популярная серия, но она серьезно «тюнингована», а где-то и кардинально переработана, чтобы получить более высокое качество звука. Акустика красива и выглядит дорого. Все колонки серии доступны в матовом ореховом шпоне и трех отделках рояльным лаком: черной, белоснежной и красное дерево (последняя и попала к нам на тестирование). Акустика Reva-3 красива и выглядит дорого. Прежде чем подключить эти колонки к усилителю, будущий владелец обречен несколько минут любоваться их внешним видом, способным довести до экстатических переживаний любого специалиста в области деревообработки.

Массивные корпуса акустических систем изготовлены из низкорезонансной композитной фанеры округлого, близкого к параболическому профиля, а изнутри усилены многочисленными ребрами жесткости. Кроме того, они помещены на шипованные подиумы, являющиеся конструктивной частью акустического оформления. Эти конструктивные особенности позволяют достичь более равномерного распределения низких частот и уменьшить зависимость звучания от особенностей помещения. Несмотря на обилие излучателей, акустические системы Reva-3 собраны по 2,5-полосной схеме. Динамические головки сопряжены друг с другом на частотах 450 Гц и 2,6 кГц посредством прецизионного кроссовера.

С первых же секунд акустика демонстрирует спокойное, предельно нейтральное звучание, напрочь лишенное какой бы то ни было эмоциональной яркости и окрашивания. Микро- и макродинамика почти безупречны. Формируемое трактом акустическое пространство предельно структурировано и ощущается едва ли не физически. Обилие деталей в высокочастотном диапазоне на некоторых записях порой кажется чрезмерным, что, впрочем, совсем не вредит их комфортному прослушиванию. Без показного шоу колонкам удается деликатно и, если хотите, вдумчиво донести до слушателя практически любой музыкальный материал вне зависимости от степени его сложности.

Выводы:

Есть акустика, которая нравится сразу, но спустя некоторое время почему-то начинает надоедать. Есть та, которая при отсутствии коммерчески броского звучания органично входит в жилище и жизнь его обитателей на долгие годы. Герои нашего сегодняшнего обзора относятся именно к последнему классу. Не стоит ждать от протестированных колонок сиюминутных музыкальных открытий, но тем, кто ориентирован на приобретение акустических систем, сочетающих в себе высокое качество изготовления, фешенебельную отделку и выверенное годами традиционное английское звучание, безусловно, стоит к ним присмотреться и обязательно послушать.

Достоинства: точная звуковая сцена, красивый внешний вид, качество изготовления

Ознакомиться с полной версией обзора можно по ссылке.