Смысл жизни 03.11.2017

В новой линейке Legacy все преимущества конструкции HPD (High-Performance Dual) не только сохранены, но и получили развитие. У Cheviot калибр драйвера 12 дюймов, и при чувствительности 91 дБ она выдерживает до 500 Вт пиковой мощности. Но главное, конечно, это новая конструкция Dual Concentric, в которой для оптимизации дисперсии твитера вместо «перечницы» Pepper Pot используется волновод Tulip Waveguide. Непростая конструкция препятствует возникновению органных резонансов внутри волновода, придающих звучанию рупорную окраску. Верхняя граница твитера – 30 кГц. 

Tannoy Legacy Cheviot

Главный 12-дюймовый диффузор, разумеется, бумажный, с двойным тканевым подвесом и усиленной магнитной системой. Вкупе с парой солидных фазоинверторов он выдаёт бас глубиной до 38 Гц. Спереди имеется коммутационная панель, на которой позолоченными перемычками можно задать несколько вариантов частотной коррекции: изменить отдачу твитера (Treble Energy) в пределах -3/+3 дБ, а также подстроить под конкретное помещение характер ВЧ на краю диапазона (Treble Roll Off) – спад до -6 и подъём до +2 дБ. Корпуса из массива ореха оптимизированы для установки возле стены – их глубина всего 26 см, а пара фазоинверторов выведены вперёд. 

Первое неожиданное открытие после включении тестового диска: эти британские аристократы прекрасно держат удар и способны выдать реальный драйв. Ударная установка с обилием разнокалиберных барабанов и тарелок – настоящая, лишь с минимальными погрешностями в басовом регистре. Но всё это кажется не столь существенным по сравнению с главной особенностью Legacy Cheviot – способностью создавать абсолютно трёхмерную, голографическую звуковую сцену с обилием пространственных нюансов. Голос настолько рельефен и натурален, что создаётся иллюзия, будто исполнитель прямо здесь, в комнате. И что особенно порадовало – ни малейших признаков рупорной окраски даже на высоком женском вокале. 

Tannoy Legacy Cheviot

Общее впечатление: 
Нельзя сказать, что Legacy Cheviot одинаково хороши для всех жанров. Им не интересна музыка, построенная на броских шумных эффектах, плотном нагромождении звуков. Их миссия – раскрытие идеи, внутреннего смысла, привлечение внимания к мелким, но важным музыкальным акцентам, мощное, но не грубое эмоциональное воздействие не столько от формы, сколько от содержания. И с этой задачей они справляются на отлично. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.