Три по пятьдесят 20.02.2018

Попробуем расставить все точки над «i» в вопросе «можно ли в начале 2018 года купить хорошие колонки за пятьдесят тысяч рублей?». Перед нами три пары АС: DALI Zensor 5, Wharfedale Diamond 11.3 и Tannoy Mercury 7.4. Все они расположены в узкой ценовой группе – от 45 000 до 50 000 рублей, при этом являются не слишком серьезной нагрузкой для усилителя и могут стать фундаментом для построения хорошей Hi-Fi-системы (а также домашнего кинотеатра). Наши подопытные обладают всеми необходимыми признаками качественных современных АС, а именно - динамики собственной разработки, рассчитанные на компьютере и сделанные на станках с ЧПУ корпуса и многое другое. Их очевидные плюсы – исключительная стабильность характеристик в рамках серии, безупречное гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Высота всех колонок не превышает одного метра, но Tannoy Mercury 7.4 стоят особняком, поскольку их объем несколько больше, чем у конкурентов. DALI Zensor 5, пожалуй, самые миниатюрные в группе, к тому же самые легкие - всего десять килограммов «живого веса» в одной колонке. Конструкция у Zensor двухполосная, набор динамиков включает два басовика диаметром 5,25 дюйма, их диффузоры изготовлены из смеси бумажной пульпы и древесных волокон, а также один твитер с дюймовым мягким купoлом. Wharfedale Diamond 11.3 внешне похожи на DALI по конструкции, но их передняя панель выполнена строго в фирменном стиле компании. Здесь применена конфигурация в 2,5 полосы, диффузоры среднечастотного и низкочастотного динамиков выполнены из кевлара. Наконец, Tannoy Mercury 7.4 получили двухполосную фазоинверсную конструкцию с двумя СЧ-НЧ-динамиками и твитером с куполом из шелка; колонки могут принимать пиковую мощность до 300 Вт.

Что касается подключения и расстановки, то ни с одной из колонок из списка проблем не возникнет. Постарайтесь не располагать их вплотную к стенам, используйте правило равностороннего треугольника при инсталляции – и достойный результат гарантирован. Акустика демонстрирует глубокую и широкую сцену, рисует крупные звуковые образы, но фирменный характер здесь все же чувствуется. Например, мягкое, обволакивающее звуковое полотно Tannoy Mercury 7.4 идеально подойдет для блюза и джаза. Классические малые составы на этих АС тоже вызывают восторг. При относительно меньшем размере сцены DALI Zensor 5 выдают явно больше звуковой информации: тут есть и чарующий лоск на ВЧ, и голографическая точность в позиционировании звуковых образов, и высокая верность тембров на сложной классической музыке. Колонки Wharfedale Diamond 11.3 демонстрируют точный звук с достойно проработанными СЧ, аккуратность воспроизведения низкочастотного диапазона также вызывает уважение. Будьте уверены, они отыграют каждую вложенную копейку – чуть прохладная подача идет на пользу всеядности.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.