Для отдыха, не для работы 26.02.2018

Opticon 6 — симпатичные и довольно компактные напольники, которые впишутся в большинство стандартных помещений. Элементы внешности кажутся хорошо знакомыми — это гибридные твитеры и армированные древесными волокнами бумажные диффузоры фирменных динамиков. В их магнитную систему из более дорогой серии Rubicon перекочевал патентованный материал SMC (Soft Magnetic Compound) с низким гистерезисом и малыми вихревыми токами. Благодаря ему повысилась линейность НЧ-динамиков, а благодаря меньшему нагреву — стабильность их работы.

При рекомендованной параллельной установке Opticon 6 обеспечивают очень широкую панораму. Самого приятного звучания и почти естественного размещения исполнителей удалось достичь при частичном повороте колонок к точке прослушивания. Как с передачей частотного диапазона, так и с динамикой DALI не испытывают затруднений. На самых громких и резких пиках сигнала возникает ощущение, что запас по уровню еще остался. Сразу же захотелось попробовать их с записями высокого разрешения. На альбоме Dead Can Dance «Toward The Within» в формате DSD колонки звучали полновесно и обволакивающе, сплетая вокруг слушателя сверкающую сеть из металлических струн.

К менее совершенным фонограммам Opticon проявляют лояльность. Почти любой материал, проходящий через них, кажется чуточку лучше, чем есть на самом деле. Но делают они это достаточно тонко, не скатываясь до кича или гротеска. Склонность колонок к преувеличению добавляет ощущениям от их исполнения новое измерение — образность. С усилителем более высокого класса в звучании Opticon 6 исчезли многие неточности, а фонограммы в формате DSD заиграли по-аналоговому гладко. Улучшилась точность позиционирования инструментов, но наибольший прирост в качестве получила не акустическая музыка, а рок и поп. Эти жанры стали доставлять особенное удовольствие за счет возросшего контроля баса, ритмичности и микродинамики.

Выводы: Эта модель у DALI получилась универсальной почти во всем. Она некритична к установке и сработается практически с любым усилителем. Не подойдут Opticon 6 разве что в качестве измерительного инструмента — для любителей аналитичного подхода или в качестве мониторов. Напомню, что речь идет скорее об эмоциональной подаче: у этих АС нет каких-либо формальных неточностей, касающихся АЧХ, детальности или фокусировки. Усилитель классом повыше сможет немного усмирить их чувственность, сделать более нейтральными, а заодно ритмичными и напористыми.

Достоинства: Равномерное звуковое поле, некритичны к размещению. Увлекательная подача, превращающая звуковые образы в визуальные. Ощущение запаса по динамике гарантирует легкость прослушивания. Раскроются еще лучше с усилителем классом выше себя.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.