Ничего лишнего 15.03.2018

Ламповые преимущества сетевого плеера Ayon S-10SE и моноблоков Ayon Scorpio подтверждены экспертами журнала Stereo.ru

В основе сетевого проигрывателя Ayon S-10 лежит новый модуль от Stream Unlimited. Помимо функции воспроизведения файлов с домашних серверов и USB-носителей, он работает со стриминговым сервисом Tidal и интернет-радио vTuner. Цифро-аналоговое преобразование обеспечивают две микросхемы Burr-Brown PCM1792. Весь аналоговый тракт построен на ламповых триодах, работающих в классе А. Его архитектура полностью соответствует принципам минимизации пути сигнала, начиная от длины проводников и дорожек на плате и заканчивая самой схемой усилителя.

Аналоговая часть полностью выстроена по схеме двойного моно, начиная с питания и микросхем ЦАПа, да к тому же является еще и балансной от начала и до конца. И на этом список хитростей от Ayon не заканчивается. Впервые за семилетнюю историю производства «ламповых» сетевых проигрывателей разработчики применили модульную конструкцию. Это значит, что при покупке (или спустя некоторое время после) пользователь сможет докупить опции, которые сочтет необходимыми. Например, с помощью опциональных плат можно превратить устройство в полноценный предварительный усилитель не только с цифровыми, но и с аналоговыми входами.

Пара моноблоков Ayon Scorpio есть не что иное, как разделенный надвое одноименный интегрированный стереофонический усилитель, только без регулятора громкости. Весь звуковой тракт усилителя выстроен по канонам лампового High End: никаких транзисторов и следящих схем, предельно короткие пути сигнала, плавный старт для сохранности ламп, ручная и автоматическая подстройка тока покоя. Наконец, качественные комплектующие, включая эксклюзивные лампы KT88 и выходные трансформаторы, залитые демпфирующим компаундом. И целых три вишенки на этом аудиофильском торте: отключаемое заземление, раздельные клеммы для подключения 4- и 8-омной нагрузки, а также переключатель режима работы триод/пентод.

В общем, давайте поговорим о звуке. С первых же нот нет никаких сомнений, что перед нами дорогая High-End-система. Так любимые аудиофилами посторонние звуки, присутствующие в записи, слышны очень хорошо. Иногда казалось, что система будто нарочито выворачивает запись деталями наружу! С другой стороны, все это не мешало наслаждаться музыкой как она есть, и при правильном подходе можно добиться абсолютно современного, даже жесткого характера звука. После перехода из триодного режима в пентодный бас стал куда более собранным и бодрым, благодаря чему тяжелый рок и металл получили нужную энергетику.

Выводы: Как и положено хорошей High-End-системе, представленный комплект имеет одновременно высокий класс качества и узнаваемый характер звучания. Акцент на идеологии прошлого века делает идеальным контентом музыку 60-70-х, а также классику, джаз и прочие аудиофильские стандарты. Из более современных записей в список можно добавить вечные темы вроде Пола Маккартни, Селин Дион и Фила Коллинза. Возможность настройки характера звучания усилителя и проигрывателя позволяет существенно модифицировать саунд согласно выбранному контенту и предпочтениям.

Достоинства: Высокая детальность, гибкость настройки, схематика двойного моно

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.