Повелитель времени 22.03.2018

Безграничный потенциал винилового проигрывателя Tourbillon FMD от компании Transrotor впечатлил экспертов журнала SalonAV

Литеры FMD в названии этой роскошной модели расшифровываются как Free Magnetic Drive. Это уникальная система, в которой опорный диск толщиной 80 мм приводится в движение магнитным полем при полном отсутствии механической связи с двигателем. Что это, красивая игрушка для взрослых мальчиков или серьёзный аппарат с уникальными свойствами? Как выяснилось, одно не отменяет другого.

В нижней части установлены три низковольтных асинхронных мотора, и каждый их них через собственный пассик передаёт вращение алюминиевому маховику. По внутренней окружности маховика установлен десяток мощных неодимовых магнитов, и столько же точно таких же — на специальном кольце, закреплённом на си главного диска. При толщине 80 мм и массе 15 кг он вообще не связан с маховиком механически, между ними устанавливается воздушный зазор порядка 3 мм, а момент вращения передаётся за счёт взаимодействия магнитных полей. При демонстрации проигрывателя на выставках между вращающимися узлами вставляют лист бумаги – очень эффектное зрелище.

В комплект входит массивный осевой прижим и две щёточки – одна для чистки диска, вторая для иглы. Двигатели питаются от выносного источника Constant Reference FMD, представляющего собой высокостабильный генератор переменного напряжения. В комплекте также три запасных пассика и два набора масел: первый заливается при сборке нового проигрывателя, второй – через 8-10 лет эксплуатации. Базовая конструкция предусматривает установку трёх 9-дюймовых тонармов, но выпускается и версия «Турбийона» под 12-дюймовые.

Работающий Tourbillon FMD – феерическое зрелище, поначалу привлекающее к себе излишне много внимания. Игра света в толще акрила и блики от вращающихся грузов, отполированных до зеркального блеска, мешают целиком сосредоточиться на музыке. Хотя минут через десять оторваться трудно уже от прослушивания. Tourbillon прекрасно делает самое главное – выстраивает фундамент звуковой сцены, благодаря чему она не кажется легковесной и оторванной от «земли». Басовый регистр прекрасно сбалансирован — от самой глубины до нижней середины ничего не выделяется и ничего не проваливается. Инструменты и звуковые эффекты в этой области передаются очень естественно, без малейших условностей, поэтому легко распознаются.

Второе явное преимущество Tourbillon FMD – передача ритмической основы. Замысловатые паттерны прорисовываются идеально. И даже более того – раскрывается сама структура музыки, её цельность, строй и гармония, поскольку кратчайшие временнЫе промежутки совершенная механика проигрывателя отмеряет с точностью образцового хронометра. Массивный диск при минимальном трении в подшипнике не даёт кратковременных погрешностей, в отличие от невесомых «блинов» в прямоприводных моделях, скорость которых постоянно колеблется в плюс и минус относительно номинального значения. В то же время, качественный предел этого проигрывателя в использованной комплектации не достигнут. Но виниловый тракт тем и хорош, что улучшать его можно до бесконечности!

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.