Ловушка для меломана 23.04.2018

Прелести хитовой портативной колонки DALI Katch уже воспели десятки профильных изданий по всему миру. Очередь за экспертами из журнала Salon AV!

Когда компания DALI решила создать портативную Bluetooth-акустику, первым делом провела по всему миру множество фокус-групп и предложила их участникам выбрать из большого количества вариантов наиболее удобный форм-фактор и привлекательный дизайн. Большинство участников фокус-групп выбрало именно такой дизайн — плоский овал с толщиной всего 47 мм. Благодаря этому для Katch очень просто найти место — она легко помещается даже на узкой свободной полоске перед книгами на полке. Для портативной колонки очень важно время автономной работы, значит нужен ёмкий аккумулятор — так говорит логика простых решений. Но чем выше емкость батареи, тем больше её габариты и масса. Знаете, каков внутренний объем у Katch? Всего 0,8 л, чуть больше бутылки шампанского. Поэтому аккумулятор поставили в 2400 мАч, при этом заявленное время работы 24 часа! И оно соответствует реальному, если слушать не на максимальной, а на средней громкости.

Легко догадаться, что добиться такой впечатляющей автономности можно только с усилителем класса D, но этого мало — нужны также высокоэффективные НЧ/СЧ-драйверы. Для Katch, толщина которой составляет всего 47 мм, требовались не просто динамики с малой глубиной, но с длинным ходом — таким же, как у обычных динамиков 3,5”. И DALI их разработала! Диафрагма у них выпуклая, сделана из алюминия, в центре — пылезащитный колпачок из мягкой ткани, такое сочетание способствует сглаживанию резонансов. Колонка моно, но двухполосная и с раздельным усилением (bi-amping), при этом в ней установлено по паре твитеров и вуферов — на каждую из сторон по одному. В последнее время многие производители снабжают мобильными приложениями даже Bluetooth-наушники, но DALI не стала умножать сущности и обошлась без дополнительного софта.

Подключение облегчается с помощью технологии NFC, но и без нее сопряжение со смартфоном не составляет труда. А заряд аккумулятора отображается универсальным светодиодным индикатором, совмещенным с кнопкой питания. Он выполнен в форме кольца с четырьмя сегментами: если горят все четыре, это значит, что уровень заряда высокий, одни погас — запас энергии снизился на четверть и т.д. Это же кольцо показывает мигающим синим светом режим сопряжения, а правая или левая половинки зажигаются в зависимости от выбранного режима работы DSP. На правом торце можно обнаружить вход 3,5 мм для аналоговых источников, рядом — разъём USB для экстренной помощи портативным устройствам, которые растратили свой заряд вдали от цивилизации. От него же можно запитать адаптер Google Chromecast Audio, и тогда колонка приобретает Wi-Fi-функционал, становится сетевой и даже может включаться в системы мультирум.

Играет Katch ровно, чисто, в меру детально. Постепенно начинаешь замечать поразительно информативные низкие частоты — различаешь очень много подробностей. Потом обращаешь внимание на вокал, как он скульптурно выделяется на фоне аккомпанемента, даже плотного и с большим числом инструментов. Безусловно, если использовать источник с поддержкой aptX, разрешение в верхней части диапазона вырастет, однако колонка и без него играла очень приятно, её хотелось слушать. Когда заканчивается альбом и воцаряется тишина, возникает ощущение пустоты. Негромкое и ненавязчивое звучание Katch создаёт какую-то особо приятную атмосферу — это понимаешь, когда колонка смолкает. Подобно живому существу она вызывает привязанность. Странно, но факт.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.