Технологичное ретро 09.11.2018

Эксперты журнала Hi-Fi.ru не нашли минусов в новейшей аудиосистеме MRx от Ruark. Зато плюсов обнаружили предостаточно!

Сегодня мы подробно остановимся на моноблочной беспроводной системе Ruark MRx, которая впитала в себя все самые современные сетевые функции и стала фактически технологическим флагманом Ruark Audio.

Ruark MRx - отнюдь не миниатюрная, но довольно компактная беспроводная колонка в стильном прямоугольном корпусе со сглаженными углами. Деревянный корпус системы хорошо задемпфирован и на постукивания практически не отзывается. На выбор предлагается два варианта отделки - серый лак и шпон ореха. Вся лицевая панель затянута акустически прозрачной тканью грубого плетения, фактура которой придает Ruark MRx неповторимый шарм. Центральное место на фасаде отдано фирменному контроллеру RotoDial, при помощи которого можно не только регулировать громкость, но и выбирать активный интерфейс.

Оригинальное звучание Ruark обеспечивают два фирменных широкополосных динамика с диффузорами диаметром 7,5 см. Усиление в моноблоке MRx реализовано классическое - в классе A/B с суммарной мощностью 20 Ватт. Транслировать музыку на моноблок можно как беспроводным способом по протоколу Bluetooth с поддержкой aptX, обеспечивающего передачу аудиоконтента без потерь, так и по Wi-Fi. После подключения к сети у вас не только появляется доступ к локальным серверам и глобальным стриминговым сервисам Deezer HiFi и TIDAL, а также к трансляциям сотен интернет-радиостанций, но и возможность управления устройством при помощи приложения Ruark LINK App.

Если у вас есть два моноблока Ruark MRx, то их можно сконфигурировать через управляющее приложение как стереофоническую пару. В результате вы получаете полноценную активную беспроводную аудиосистему, которой даже источник контента не нужен - один из моноблоков возьмет на себя функции сетевого проигрывателя. Кроме того, порт USB на задней стенке устройства способен работать с внешними накопителями с аудиофайлами в форматах FLAC, WAV, WMA, AAC и MP3. Мы слушали Ruark MRx как в одиночестве, так и при работе в паре.

Звучание моноблока приятно удивляет плотной и фактурной трактовкой среднечастотного диапазона. Верха в меру детальны, но в то же время подаются мягко, не нарушая комфорт прослушивания. Разница между звучанием записей в формате MP3 и FLAC отчетливо слышна, что говорит о довольно высокой разрешающей способности системы. Женский вокал передается очень натурально. Басы достойно артикулированы и упруги, но слишком глубоко не опускаются, что вполне ожидаемо, учитывая объем корпуса моноблоков.

Вывод: Всей своей современной продукцией компания Ruark Audio доказывает, что моноблочная беспроводная аудиосистема это вовсе не обязательно безликие пластиковые корпуса и столь же бездушное звучание. Моноблок Ruark MRx способен не только украсить своей винтажной внешностью ваш кабинет или спальню, но и предоставить самые разнообразные сетевые сервисы, включая доступ к TIDAL и Deezer. Фирменное комфортное звучание здесь окажется приятным бонусом.

Плюсы: Продвинутый сетевой функционал, развитая коммутация, возможность работать в паре, стильный винтажный дизайн, выразительное звучание, особенно при работе в паре.

Минусы: не обнаружены.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.