Уютно выглядит, уютно звучит 19.11.2018

Экспертиза Stereo.ru выявила исключительную комфортность звучания акустической системы Ruark MRx

В недавнем обзоре модельного ряда устройств Ruark не хватало самой последней новинки — мультирумной аудиосистемы MRx. Но теперь мы смогли пообщаться с ней тет-а-тет. Колонка доступна в двух вариантах достаточно скандинавского оформления — серому твидовому грилю вторит деревянный корпус, покрытый либо ореховым шпоном, либо темно-серым матовым лаком. Посреди гриля располагается фирменная шайба колеса управления, которая позволяет выбрать источник, отрегулировать громкость или запустить режим настройки.

Расположить колонку можно как горизонтально, так и вертикально. Последний вариант особенно пригодится в том случае, если из двух MRx захочется собрать стереопару. Интерфейсов масса: Ethernet для связи с внешним миром (и Wi-Fi для того же), USB для флешек, гибридный разъем, совмещающий в себе линейный 3,5-мм и оптический входы (для последнего предусмотрен адаптер), и Bluetooth с поддержкой aptX. Источник меняется с помощью регулятора на фронтальной панели — нужно лишь на него нажать. По кругу выбираются AUX, Bluetooth и сеть, интерфейсы подсвечиваются лампочками разных цветов. Выбирать источники можно и с помощью приложения.

В самом приложении плюсом ко всему доступны стриминговые сервисы Tidal, Deezer, Spotify, а также интернет-радио. Можно также проигрывать музыку из локальной библиотеки связанного с Ruark устройства и управлять мультирумными функциями — например, направлять музыку в другие сетевые системы Ruark, вроде R2 или R7. В MRx трудятся такие же 75-мм широкополосники, что и в большинстве систем, нагруженные на фазоинверторы — каждый на свой. Усиление, как принято в Ruark, организовано в классе AB, и динамикам достаются 20 Вт мощности. При желании пользователь может подстроить отдачу на низких и высоких частотах, а также добавить детальности звучанию на низкой громкости, включив режим Loudness.

Характер звука со всеми этими настройками не меняется. Он остается комфортным и обволакивающим, но тем не менее способным при желании неплохо вдарить. Ритм отыгрывается четко, упруго, но не грубо; серединка выразительная, текстурная, особенно сочно проявляется на женском вокале и лиричном перезвоне акустических гитар. Высокочастотный диапазон отличается ненавязчивой детальностью, не напрягающей уши, но передающей информацию в достаточном объеме. Но основная ее особенность, конечно же, — умение заполнять комнату звуком. При этом MRx готова покричать — если ручку громкости выкрутить на полную, динамики не захлебнутся. Звук остается равномерно-комфортным, басы не выпячиваются, разве что становятся более осязаемыми.

Выводы

Слово, которое вертится в голове при прослушивании MRx — это комфорт. Звук приятный, аккуратный, точный, но не перегруженный, идеальный для фонового озвучивания, но при этом имеющий задорный потенциал. Широкополосники играют быстро и готовы играть громко. Особых жанровых предпочтений нет, разве что не стоит упирать на басовитые треки — тех же Bohren und der Club of Gore, например: не того формата система, чтобы справиться с таким нагромождением гулких низов. А вот с вокалом и детализацией на верхних частотах проблем нет — ничего не потеряно, ничего не лезет в уши излишне настырно.

Достоинства: комфортный, ненавязчивый звук, широкие возможности подключения, несколько вариантов установки, режим стереопары

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.