Новое и лучшее, или «Двадцать лет спустя» 27.11.2018

Друзья! Как многим из вас должно быть известно, в середине ноября ГК DIGIS и Alef Hi-Fi выступили в роли организаторов партнерской конференции, целиком посвященной домашним и профессиональным решениям класса Hi-Fi.

Мероприятие, главной темой которой стала индустрия Hi-Fi & Сustom Install, прошло в подмосковном отеле «Ареал» и состояло из двух тематических блоков. В первый день мы обсудили актуальные стандарты идеального домашнего кинотеатра, а на второй сконцентрировались на разнообразных стереосистемах и сопутствующих продуктах.

 Digis 16_16-58-11.jpg  Digis 16_17-03-48.jpg

В конференции, посвященной еще и двадцатилетию (!) компании Alef Hi-Fi, приняли участие дилеры со всех регионов России, представители топовых брендов и признанные эксперты. Ну а в центре нашего внимания оказались уникальные новинки, модели флагманского уровня и самые востребованные на рынке устройства. Иным словом, тот самый Hi-Fi в своих лучших проявлениях!

Раздвигая границы
После приветственных слов от руководства DIGIS и Alef Hi-Fi на сцену вышел представитель компании JVC Алексей Сокольский. Он рассказал о проекторах нового поколения, впервые показанных широкой публике в рамках берлинской выставки IFA-2018, а заодно представил собравшимся главную гордость новой линейки: первый в мире 8K-проектор для домашнего кинотеатра DLA-NX9. Младшие представители семейства – проекторы N7 и N5, получившие оригинальную 4К матрицу и вобравшие себя лучшие фирменные технологии, тоже удостоились своей доли внимания.

Отдельная часть презентации была посвящена текущим моделям. В этом ряду особо выделяется DLA-Z1 – 4К-проектор с лазерным источником света, удостоенный множества международных премий, наград и статуса «Продукт года». Или вот проектор X7900, способный благодаря удачному сочетанию цены, характеристик и функционала заинтересовать и тех, кто только планирует собрать свой первый домашний кинотеатр, и самых опытных киноманов. Редчайший случай! И, наконец, абсолютный хит продаж уходящего сезона, проектор LX-UH1. Поддержка 4К, прекрасная цветопередача, впечатляющий уровень черного, минимальный «эффект радуги» и диапазон сдвига линз как у старших товарищей – и всё это за 149.900 рублей!

Напоследок представитель компании рассказал о том, что в ближайшее время JVC планирует развернуть сразу несколько интересных маркетинговых активностей. В числе прочего – поездки для журналистов и дилеров, акции, демопрограмма,  и очередной этап полюбившегося всем трейд-ин. Будем держать вас в курсе!

 Digis 15_17-47-26.jpg  Digis 15_18-00-05.jpg

Классовое превосходство
Лекцию о кинотеатральных новинках Sony и их технических особенностях провел ведущий эксперт DIGIS Дмитрий Лысак, сертифицированный специалист, гуру калибровки и бесценный источник знаний по вопросам проекционных решений. Пересказываем тезисы: компания Sony усиливает позиции в сегменте 4К и делает ставку на современные лазерные источники света, гарантирующие долгую бесперебойную работу устройства и корректную цветопередачу. Воплощением этой концепции и главной гордостью производителя стал флагманский проектор VW870. Модель появится в продаже только в следующем году, но из потенциальных покупателей уже сейчас выстроилась приличная очередь.

К очевидным достоинствам устройства отнесем полноценную поддержку 4K SXRD, лазерный источник света, яркость в 2200 Люмен, высококлассный объектив с четкой фокусировкой во всем диапазоне (ARC-F) и оптимизатором цифрового фокуса, а также целый пакет опций для естественной и насыщенной цветопередачи – короче, готовый хит продаж. Кроме того, в том же январе 2019 в продажу поступят обновленные модели бюджетных 4К проекторов VW270 и VW570, предлагающие пользователям очень приятное соотношение цены и функционала. А прямо сейчас мы готовы предложить модели текущего поколения VW260/360/550 по особенно выгодным ценам. Не забудьте воспользуйтесь нашим спецпредложением!

Digis 15_15-08-48.jpg

Главный экран
Впрочем, чего стоит даже самый классный проектор без приличного экрана? В нашей презентации были прицельно освещены ключевые тенденции современного рынка, особенности и достоинства ALR-полотен и актуальный модельный ряд брендов Stewart, Projecta и Kauber. Для тех, кто по каким-то причинам упустил это из виду, уточним: приобрести продукцию этих производителей на эксклюзивных условиях всегда можно в группе компаний DIGIS. Примеры их практического применения были продемонстрированы тут же.

Например, в связке с перечисленными выше проекторами JVC и Sony на конференции были использованы экраны на раме Kauber Cinema – их полотно прекрасно подходит для отображения контента с изначально высоким разрешением. В этой же линейке, помимо прочего, представлены электрические экраны с системой бокового натяжения полотна, в корпусах скрытого монтажа InCeiling и настенно-потолочных Blue Label. Наконец, в числе решений для отображения визуального контента мы представили всепогодный 4К-телевизор серии ULTRAVIEW от Peerless-AV серии ULTRAVIEW. Узнать больше об этой модели и других устройствах «всепогодного» сегмента можно по ссылке.

Digis 15_16-49-57.jpg

Только послушайте!
Отдельная часть программы была отведена под звуковые решения для домашних кинотеатров. И хотя рядовые пользователи далеко не всегда осознают важность этого сегмента, мы-то с вами знаем: без правильно выстроенной аудиочасти полностью погрузиться в происходящее на экране не выйдет. В нашем арсенале для решения этой задачи предусмотрены сразу три отличных бренда, причем модельный ряд каждого из них по-своему уникален! Например, 20-канальный процессор референсного уровня ISP 3D.20 ELITE от StormAudio по общему мнению практически не имеет равных в своем классе. Кстати, для тех, кто хочет в полной мере освоить настройку таких устройств, мы проводим бесплатные вебинары силами собственного Учебного Центра.

Во время презентации линейки Audiocontrol был представлен новый 4х-канальный усилитель мощности Avalon G3, оснащенный системой защиты LightDrive и способный выдать до 300Вт на 4Ом и до 600Вт в режиме моста. Здесь же мы рассмотрели еще несколько любопытных новинок: 70-вольтный усилитель мощности CM-4-750 и целое семейство улучшенных матричных многоканальных усилителей Audiocontrol для домашних инсталляций. Отсутствие искажения даже при высоком напряжении, возможность подавать входящий сигнал на шину и отдельно на зоны, удаленный доступ, высокий демпинг-фактор и компактные корпуса – все как полагается!

Digis 15_15-29-19.jpg

Наконец, в презентации бренда M&K Sound мы сделали акцент на обновленных моделях 150-ой серии, получивших серьезные технические характеристики, переработанные твиттеры, мидвуферы и НЧ-драйверы, а также ряд технологических решений, использованных ранее в устройствах флагманских серий M&K. На самом деле, инженеры компании внесли улучшения практически во все компоненты новых АС, от соединительных кабелей и креплений динамиков до корпусов и отделки. Результат стоил всех усилий: увеличенная надежность и чистый звук на любых уровнях громкости – лучшее тому подтверждение.

Особо отметим, что прямо сейчас мы можем предложить вам продукцию каждого из представленных брендов на особенно выгодных условиях. Дополнительные скидки, бонусы при покупке определенных устройств и линеек, специальные «предновогодние» предложения – всего не перечислить. За консультацией и подробностями обращайтесь к вашему персональному менеджеру.

Связующее звено
Собрать все компоненты домашнего кинотеатра в единое целое – дело не менее ответственное, чем выбор этих самых компонентов. Именно поэтому мы решили отвести ему отдельный пункт в нашей программе. В презентации по теме «Видео коммутация в ДК. Шаг от FullHD к 4K. Новые возможности и особенности» наши эксперты озвучили перечень самого актуального оборудования для передачи видео 4K/UHD (18Gbps, HDMI 2.0), рассказали о его потенциальных возможностях и преимуществах конкретных моделей. В качестве готового примера здесь были упомянуты устройства от компаний WyreStorm, Lightware и Kramer. Представленные решения – от простых HDMI-кабелей до передатчиков HDMI по оптике и матричных коммутаторов – позволяют решить самые разнообразные задачи, а понимание нюансов работы с 4K-сигналами помогает избежать самых распространенных ошибок. Мелочей здесь не бывает!

Сделано с умом
Концепция умного дома, о которой все чаще говорят не только техногики, но и обычные ценители продвинутых решений добралась и до нас! Пожалуй, самым необычным пополнением в нашем портфеле за последние годы стал американский бренд SAVANT. Если кратко: речь идет об очень успешной и быстрорастущей компании, которая прямо сейчас занимает лидирующие позиции на рынке автоматизированных решений и умного дома в США. Рассказать нашим гостям об особенностях бренда и самых интересных его разработках вызвался представитель SAVANT Пит Бэйкер. В ближайшее время мы еще успеем ознакомиться с обзорными материалами по этой теме, а пока отметим, что фирменные технологии уже сейчас полностью совместимы со многими решениями класса High End. Например, с помощью систем управления SAVANT владельцы моторизированных экранов Stewart Gemini и матричных усилителей The Director Model M4840 от Audiocontrol легко смогут интегрировать их в общую домашнюю систему.

Digis 15_14-46-14.jpg 

В потоке времени
Пересказ событий второго дня начнем с экспозиции компании Naim. Тем более, что презентация производителя, подарившего миру с десяток абсолютно хитовых устройств самого разного класса и назначения, была посвящена релизу нового поколения фирменных стримеров. Долгожданная серия включает в себя три оригинальных модели: ND 555, NDX 2 , ND5 xs2. Каждый представитель линейки имеет свои уникальные черты и рассчитан на достаточно широкую целевую аудиторию. Участники конференции увидели в деле работу стриминговых сервисов и набирающей все большую популярность опции мультирум.

Digis 16_10-44-43.jpg

Здесь же состоялся детальный разбор функции AirPlay 2, поддержка которой уже сейчас успешно реализована в популярных устройствах серии «все-в-одном» Mu-so. А чтобы продемонстрировать, насколько хороши модели от Naim в качестве источников контента, мы задействовали плееры Uniti Atom и Uniti Star во время презентации новой линейки акустических систем DALI Oberon (к ним еще вернемся). Впрочем, что это мы всё о «железе»? Нам очень приятно, что в качестве почетного гостя наш форум посетил технический директор компании Naim Стив Сэлз. Надеемся, не в последний раз.

Не только «тюльпаны»
Голландский бренд Van Den Hul, специализирующийся на производстве межблочных кабелей высочайшего класса и аксессуаров для «вертушек», участие в нашей партнерской конференции принимал впервые. Презентация фирменной линейки вообще стала для многих гостей знаковым событием (и едва ли не главным событием дня вообще). Могло ли быть иначе, если свой бренд в рамках форума представлял сам A.J. ван ден Хул, успевший стать живой легендой индустрии и признанным во всем мире экспертом по звуку уровня High End? Подготовленное им выступление аудитория встретила настолько тепло, насколько это возможно, а рассказ о фирменных разработках даже далекие от темы люди слушали с нескрываемым интересом. Уместно будет упомянуть, что совсем недавно на наш склад прибыл первый груз с продукцией Van Den Huul – отличная возможность разнообразить ассортимент особыми голландскими деликатесами.

Digis 16_16-10-02.jpg

Виниловый рай
Среди широкой публики бытует мнение, что время виниловых проигрывателей осталось в далеком прошлом. Разумеется, это не так. О современном состоянии индустрии и постоянно растущем интересе к винилу со стороны значительной части аудиофилов мы рассказали на примере компании SME. А рассказать есть о чем: прямо сейчас этот производитель считается одним из лидеров в производстве тонармов для виниловых проигрывателей и, собственно, самих «вертушек», а первый прецизионный тонарм, целиком разработанный и выпущенный силами специалистов SME, появился на свет еще в 1959 году! Актуальный ассортимент компании включает в себя 9 стандартных тонармов для виниловых проигрывателей и 3 прецизионных «вертушки». В общем, обзорная презентация бренда, пополнившего ассортимент DIGIS в этом году, получилась во всех смыслах содержательной.

Digis 16_10-09-15.jpg

Звук во всех формах
Линейка компании DALI, напротив, давно не нуждается в особом представлении. За последние несколько лет сравнительно молодой датский производитель блестяще зарекомендовал себя как на мировом, так и российском рынках! Судя по всему, столь же удачная судьба ожидает и новую серию акустических систем DALI Oberon, официальный дебют которой в нашей стране состоялся как раз в рамках партнерской конференции. Почему мы так уверены в их счастливом будущем? Потому что для АС с откровенно бюджетным ценником они могут похвастать не только отличными внешними данными, но и мощной начинкой, усиленной передовыми разработками ведущих датских инженеров. Собственно, обзоры профильных журналов уже сейчас подтверждают нашу правоту. Здесь же были продемонстрированы активные беспроводные колонки DALI Callisto и дополнительный внешний модуль Sound HUB, позволяющий раскрыть их немалый потенциал на максимум.

Digis 16_10-50-57.jpg

Британская мода
Модельный ряд компании Ruark – еще один пример того, что современные беспроводные устройства способны выдавать без преувеличении отменный звук. Впрочем, это далеко не единственное преимущество фирменной линейки. Собственные усилители класса AB, демократичный ценник (особенно у базовых устройств серии), приличный запас мощности, поддержка стриминговых сервисов и шикарный дизайн – изучить достоинства фирменных систем гости конференции смогли во всех подробностях! Например, очень привлекательно выглядят возможности опции мультрум, позволяющей объединить в рамках одной сети три из шести фирменных устройств. Но гвоздем программы, конечно, стала новейшая акустическая система класса «все-в-одном» Ruark MRx. Едва успев дебютировать на мировым рынке, эта модель уже собрала приличный урожай наград и удостоилась множества восторженных эпитетов от профессиональных изданий. Российская премьера новинки обещает быть не менее громкой!

Digis 16_10-30-47.jpg

Когда всё всерьез
Впрочем, отказ от проводов – дело добровольное. Фанаты классических сборных систем сходу приведут десяток аргументов в пользу того, что без хороших кабелей получить эталонный звук невозможно в принципе. И, что уж говорить, это мнение имеет право на жизнь. Для настоящих ценителей жанра мы припасли особый сюрприз: презентацию новейших кабелей Atlas ASIMI с уникальной кожаной отделкой LUXE и системой заземления экранирующего слоя GRUN. Без преувеличения, эта модель вобрала в себя едва ли не все технологические достижения шотландского производителя! Кстати, познакомиться с разработками Atlas можно и в удаленном режиме: наши специалисты подготовили небольшой, но информативный видео-обзор, в котором подробно говорится о принципах работы системы заземления экрана GRUN и вариантах ее применения на практике. Ну а в рамках конференции поболтать о достоинствах фирменных кабелей можно было с представителем Atlas Мартином Маккью.

Digis 16_10-13-25.jpg

Для «эгоистов» и не только
Что делать тем, кто привык в буквальном смысле погружаться в музыку с головой и не готов делиться этим удовольствием с окружающими? Как вариант, обратить внимание на новейшие магнитно-планарные наушники QUAD ERA-1, которые мы с большим удовольствием продемонстрировали гостям конференции. Отличительная черта этой модели – на удивление универсальные характеристики: не так важно, собираетесь вы использовать в качестве источника мобильные устройства или полноценные настольные системы, звучать эти наушники в любом случае будут отменно. Плюс ко всему, ERA-1 отличаются средней чувствительностью и радуют абсолютной жанровой всеядностью. Здесь же была выставлена модель QUAD Artera Solus, совмещающая в себе CD-проигрыватель, усилитель и предусилитель. Высокая мощность, широкие возможности подключения (цифровые и аналоговые входы + Bluetooth AptX) и нейтральный характер звучания позволяют рекомендовать его тем, кто ценит музыку во всех ее проявлениях.

Digis 16_12-23-34.jpg

Бриллианты и другие ценности
Компания Wharfedale за этот сезон успела выпустить целый ряд любопытных новинок, и поговорить о них в рамках партнерской конференции мы были просто обязаны. Обновленные акустические системы Diamond 300, например, получили свежий дизайн, систему слотовой нагрузки фазоинвертора и весьма демократичный ценник – короче говоря, традиции фирменного звука с приличной порцией улучшений. Серия инсталляционной акустики M-install – результат совместного творчества инженеров, занимавшихся ранее разработкой систем Wharfedale PRO и Wharfedale Hi-Fi. Линейка демонстрирует неплохие характеристики, прилично звучит в помещениях разного масштаба и занимает минимум полезного пространства. Опять же, в расстановке приоритетов производитель остается полностью верен себе! Наконец, своей порции внимания удостоились и активные двухполосные колонки DS2. Миниатюрные полочники с поддержкой Bluetooth aptX и предельно доступным ценником звучат на порядок интереснее многих куда более дорогих конкурентов.

Чтобы не раздувать наш и без того немаленький отчет до совсем уж пугающих объемов, мы опускаем рассказ о заранее продуманной культурной программе, «бодрящей» подмосковной погоде и прочих лирических впечатлениях. Остановимся на главном: по нашему скромному мнению, несмотря на сверхплотный график презентаций, конференция вышла очень насыщенной и конструктивной. И, судя по оценкам наших гостей, так думаем не только мы. До новых встреч!