В стандарте IMAX, и даже лучше 22.02.2019

Компания AudioControl сообщила об участии в программе IMAX Enhanced, объединяющей ведущие кинотеатральные решения и наиболее авторитетных производителей

Хорошо известная ценителям продвинутых кинотеатральных решений компания AudiоControl объявила о начале сотрудничества с платформой IMAX Enhanced. Напомним, что речь идет о новом стандарте лицензирования, который должен объединить самые мощные технологии, устройства и программные продукты на профессиональном рынке: от 4К HDR и DTS Audio до иммерсивных компонентов, позволяющих превратить каждый киносеанс в захватывающий аттракцион.

Оценить достоинства входящих в IMAX Enhanced стандартов уже сейчас могут владельцы фирменных ресиверов Concert AVR-7/AVR-9 и предусилителей/процессоров Maestro M5/M9. Единственное, что для этого нужно – убедиться, что на устройстве установлена последняя версия ПО (или скачать его на сайте производителя). К слову, в ближайшее время AudiоControl обещает выпустить целую линейку новых устройств, которые не только будут отвечать всем требованиям IMAX Enhanced, но и станут воплощением лучших фирменных технологий.

О том, какие технические характеристики получат модели следующего поколения, нам остается только догадываться, однако известно, что среди новинок будут и ресиверы, и предусилители, и аудио-процессоры – иными словами, свои премьеры ожидаются во всех линейках AudiоControl. Следующим этапом станет получение сертификатов от инженеров IMAX и DTS, поскольку без их одобрения и визы от ведущих голливудских экспертов статус соответствия все равно никто не даст. Тем не менее, игра стоит свеч: как утверждают специалисты AudiоControl, ресиверы и процессоры, оптимизированные по нормам IMAX Enhanced, обеспечивают звук принципиально более высокого класса.

В частности, поддержка иммерсивного формата DTS:X позволяет компонентам домашних систем воспроизводить максимально полный динамический диапазон, помогая зрителям испытать настоящий эффект присутствия. Отметим также, что представители IMAX активно сотрудничают не только с производителями кинотеатрального оборудования, но и с профессиональными аудио-студиями. На практике это означает, что уже в ближайшее время Enhanced-версии голливудских блокбастеров станут вполне привычным делом, а следовательно, спрос на системы и устройства соответствующего класса будет только расти.

Официальным дистрибутором продукции AudiоControl на территории России является группа компаний DIGIS.